1)Постройте координатную плоскость и начертите: a) прямую y=7 б) прямую x=-6 в) прямую y=3x

2)Найдите точку пересечения прямых 4x+y=14 и x+2y=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Егор.

2)4x+y=14

x+2y=-1

выразим и там, и там x

x=14-y/4

x= -2y-1

приравняем правые выражения( именно это и необходимо для нахождения точек пересечения)

14-y/4= -2y-1

умножаем обе части на 4, чтобы избавиться от знаменателя

14-y= -8y-4

7y= -18

y= -18/7

подставляем это значение в одну из формул икса выше,

допустим x= -2y-1

x= -2×(-18/7)-1

x= 36/7-1

x=29/7

итак

х=29/7

у=-18/7

ответ:(29/7; -18/7)