Пожалуйста! Люди добрые! Даю 40 б. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол

при вершине B равен 108°. Найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Дарья.

все углы в треугольнике дают в сумме 180°.

возьмём угол при вершине, он смежный со своим внешним углом, (смежные дают в сумме 180°) значит равен 180-108= 72°.

возьмём углы при основании.в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, => (180-72):2= 54°

ИЛИ

в равнобедренном треугольнике сумма углов при основании равна внешнему углу при вершине => 108:2= по 54° углы при основании, и угол при вершине = 180-54•2= 72°