Сторона ромба 20см, а одна из диагоналей равна 24 см. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Немчинов Никита.

Ответ:

Дона : ABCD - ромб

AB = 20 cм

AC = 24 cм

Найди : S

Точка О - пересечение диагонали

АО = 12 см

Рассмотрим треугольник АОB

по теореме Пифагора :

BO2=AB2-AO2

BO2=400-144=256

BO=16

BD=32

S=1/2*24*32=384 см2