В прямоугольнике ABCD ширина АВ меньше его длины ВС на 3 см, а его площадь равна 28 см2. Найди AB

и BC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

4 см, 7 см

Объяснение:

Пусть ширина АВ прямоугольника равна х см, тогда длина ВС равна (х+3) см

Для вычисления площади прямоугольника нужно умножить его длину на ширину: АВ*ВС.

Так как площадь по условию задачи равна 28 см², составляем уравнение:

х(х+3)=28

х²+3х-28=0

По  теореме Виета корнями уравнения являются:

х₁ = 4

х₂ = -7 - не подходит, т.к. сторона > 0

ширина АВ = 4 cм

длина ВС = 4+3 = 7 см