В равнобокой трапеции основания равны 10 см и 28 см, боковая сторона 41 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ: 760 см².

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту ВЕ⊥AD.

В Δ АВЕ АЕ= (AD - BC)/2 = (28-10)/2 = 9  см.

Найдем ВЕ.  По теореме Пифагора

ВЕ=√41²- 9² = √ 1681 - 81=√1600=40 см.

---------

Площадь трапеции:

S= h(a+b)/2 = 40(28+10)/2=40*38/2= 760 см².