14. 47, 1) Площадь прямоугольного треугольника рана 180 см в квадрате. Най- дите длины катетов

треугольника, если один катет длинноедругого катета на 31 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.

Пусть дан треугольник ABC с катетами AB и BC, тогда AB = BC + 31.

Sabc = AB*BC/2 = (BC + 31)*BC/2 = (BC²+31*BC)/2

180 = (BC²+31*BC)/2

BC²+31*BC-360 = 0

BC = -40 не подходит

BC = 9

AB = 40

Ответ: 40; 9