M и N — серединные точки диагоналей AC и BD трапеции ABCD. Определи длину отрезка MN, если длины

оснований трапеции AD= 19 см и BC= 2 см. Ответ: MN= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

Объяснение:

пусть точки А1 и D1 срередины сторон ab и dc соответственно тогда, A1M средняя линия треугольника bca=bc/2, D1N средняя линия треугольника bcd=bc/2, A1D1- средняя линия трапеции. MN=A1D1-A1M-ND1=

\frac{ad + bc}{2}   -  \frac{bc}{2}  -  \frac{bc}{2}  =  \frac{ad - bc}{2} =  \frac{19 - 2}{2}   = 8.5

ответ 8.5