В прямоугольном треугольникекатеты равны 8 см и 15 см. Найдитепериметр треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Верхушкина Соня.

Ответ:

1. Обозначим вершины треугольника АВС. Угол С = 90°. Катет АС = 8 сантиметров. Катет ВС = 15

сантиметров.

2. Применяя теорему Пифагора, вычисляем длину гипотенузы АВ:

АВ = √АС^2 + ВС^2 = √8^2 + 15^2 = √64 + 225 = √289 = 17 сантиметров.

3. Вычисляем периметр треугольника АВС:

Периметр треугольника АВС = АВ + ВС + АС = 17 + 15 + 8 = 40 сантиметров.

Ответ: периметр треугольника АВС = 40 сантиметров.

Объяснение:

Наверное помогла:)

Отвечает Власик Макс.

Ответ:

посмотри эти два фото там все написано