3. Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой основания равны 7 см и 5 см, а меньшийугол

60 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Тесла Александр.

Ответ:

Углы при основании 60 градусов.

Основание: a=b+2x

Найдем х с прямоугольного трегугольника

x=c*cos60=10*1/2=5 см

а=7+2*5=17 см

Высота: h=c*sin60=5√3 см

Площадь трапеции

S=(a+b)*h/2=(17+7)*5√3/2=60√3 см²

Ответ: 60√3 см²