в прямоугольном треугольнике катет в два раза больше другого катета площадь равна 49 см в квадрате

Найдите катеты треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Облзначим катеты треугольника как а и b.

По условию:

a = 2b

S =  \frac{ab}{2}  \\  \frac{ab}{2}  = 49 \\  \frac{2b \times b}{2}  = 49 \\  {b}^{2}  = 49 \\ b = 7 \\  \\ a = 2b = 14

Ответ: 7 см, 14 см.