Сторона описанного правильного четырехугольника на 3 больше стороны правильного

треугольника,вписанного в ту же окружность. Найдите сторону четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

Сторона треугольника a=19.4 см

Сторона квадрата b=22,4 см

Объяснение:

Сторона квадрата равна b=2*r

R - радиус описанный вокруг треугольника

а сторона треугольника

2R=а/sin60°=2a/3^0.5

b=2R=2a/3^0.5

b-a=3

2a/3^0.5-a=3

a=3/(2/3^0.5-1) =19.4 см

b=2*19.4/3^0.5=22,4 см