1)сторона правильного 6-угольника вписанного в окружность равна 4см. Найдите сторону квадрата

описанного около окружности.2) Сторона правильного треугольника описанного около окружности равна 9 см, найдите сторону правильного шестиугольника вписанного в окружность.Нужно срочно. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Егор.
1) сторона правильного 6-угольника вписанного в окружность равна 4см.
⇒  радиус этой окружности тоже равен R = 4 см. Окружность вписана в квадрат ⇒ сторона квадрата равна диаметру окружности  2R = 8 cм

2) 
Сторона правильного треугольника, описанного около окружности равна a=9 см. Радиус r окружности, вписанной в равносторонний треугольник, вычисляется по формуле
r= \frac{a}{2 \sqrt{3} } = \frac{9}{2 \sqrt{3} } = \frac{3 \sqrt{3} }{2} =1,5 \sqrt{3}   см
Сторона вписанного шестиугольника равна радиусу окружности:
а
₆ = 1,5√3 см