В прямоугольном треугольнике ABC, угол C=90, AC=8 см, BC=8корней из 3см. Найдите угол B и

гипотенузу AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Никита.

Ответ:∠В=30°, АВ=16 см

Решение:

Дано: ΔАВС, ∠С=90°, АС=8 см, ВС=8√3 см

Найти : ∠В-?, АВ-?

Решение:

По теореме Пифагора

АВ ²=АС²+ВС²

AB=\sqrt{8^2+(8\sqrt{3})^2 }=\sqrt{64+192}  =\sqrt{256}=16(см)

sin B= AC/АВ=8/16=1/2

∠В=30°