Дан треугольник АВС, ВМ—его медиана. Известно, что ВМ=АМ. Угол С равен 35°. Найдите угол А. дам

15 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

Ответ:

∠А = 55°

Объяснение:

ВМ является медианой, следовательно АМ = МС - согласно условию задачи.

Но так как АМ = ВМ (также согласно условию задачи), то МС = ВМ, в силу чего треугольник ВМС - равнобедренный и ∠МВС = ∠С  =35°.

Следовательно, угол ВМС равен:

180 - 35 - 35 = 110°.

Из этого следует, что в треугольнике АВМ угол АМВ, смежный с углом ВМС, равен:

180 - 110 = 70°.

Треугольник АВМ также является равнобедренным, т.к. АМ = ВМ, и если угол при его вершине равен 70°, то углы при основании (∠А и ∠АВМ) равны:

∠А = ∠АВМ = (180 - 70) : 2 = 110 : 2 = 55°

Ответ: ∠А = 55°