У рівнобедреному трикутнику ABC з основою AC проведено висоту BD ABD = 32°. Знайдіть величину кута

А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

фото


Отвечает Іваняс Віталій.

1) В равнобедренном треугольнике высота (BD), проведённая к основанию, является биссектрисой и медианой. Следовательно, ∠ABD = ∠CBD = 32°. Отсюда: ∠B = ∠ABD + ∠CBD = 32° + 32° = 64°.

2) В равнобедренном треугольнике углы при основании (AC). Следовательно ∠A = ∠C. Пусть ∠A = ∠C = x. Отсюда:

x + x + 64 = 180

2x = 180 − 64

2х = 116

х = 116 ÷ 2 = 58

Ответ: ∠A = 58°