один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов Найдите градусную меру двух других его

углов​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Таня.

назовём треугольник АВС

пусть угол А=90°(как прямой)

пусть угол В будет равен 30°(из условия)

тогда по теореме о сумме углов треугольника 180-90-30=60°

Ответ: А=90° В=30° С=60°

Отвечает Литовченко Ариана.

Ответ:

Дано:

△ABC - прямоугольный треугольник

∠ACB = 30°

∠BAC = 90°

∠ABC - ?

Решение: у прямоугольного треугольника один угол равен 90°

Сумма всех углов треугольника равна 180° ( у нас известно 2 угла)

Найдем 3 угол ∠ABC = 180 - 30 - 90 =60°

Ответ: ∠BAC = 90°- т.к. треугольник прямоугольный,  ∠ABC = 60°