В треугольнике АВС угол С равен 90°,высота СД=3см,острый угол равен 30°.Найди гипотенузу АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.

Ответ:

АВ = 4√3 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС(∠С=90°), СD⊥АВ, СD = 3 см, ∠А=30°

Найти: гипотенузу АВ

Рассмотрим ΔАDC.

Так как СD⊥АВ, он прямоугольный, ∠D = 90°.

Катет, лежащего напротив угла в 30° равен половине гипотенузы (свойство):

CD = \frac{1}{2} AC, ⇒ AC = 2· CD = 2 · 3 = 6 cм

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС.

Косинус угла – это отношение прилежащего (близкого) катета к гипотенузе:

cos \angle A = \dfrac{AC}{AB} \\\\AB = \dfrac{AC}{cos30^{\circ}} =\dfrac{6*2}{\sqrt{3} } =\dfrac{12}{\sqrt{3} } =\dfrac{12\sqrt{3} }{3} =4\sqrt{3}  см