Дан треугольник ABC прямоугольный, AB-8,угол A-30°,найти BC, AC,площадь ABC СРООООЧНООО


Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Вероника.

Объяснение:

..ngdd.....

....

.......


Отвечает Першко Юлия.

Ответ: ВС=4см; АС=6,9см; Площадь АВС=13,8см2

Объяснение: Сторона в прямоугольном треугольнике, лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы.

ВС = 8/2=4 см.

По тереме Пифагора находим сторону АС. Она будет равна корню квадратному из разности квадратов гипотенузы и катета:

АС =√64-16 =6,9см.

Площадь будет равна произведение катетов, разделенных на два.

4х6,9/2=13,8см2