Стороны прямоугольника равны 9 см и 25 см. Найти периметр равновеликого квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Равновелики означает, что у этих фигур одинаковая площадь

Площадь прямоугольника:

S(прям.)=a*b=9*25=225 см²

Площадь квадрата:

S(квадр.)=a²

225=a²

Сторона квадрата:

a=√225=15 см

Периметр квадрата:

P(квадр.)=4a=4*15см=60см