Если стороны треугольника 3 см, 5 см и 7 см, определите тип этого треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Марфицин Данил.

Запишем теорему косинусов для наибольшей стороны:

c^2 = a^2 + b^2 - 2*a*b*cos(p)

p - угол напротив стороны с

49 = 9 + 25 - 2*15*cos(p)

49 = 34 - 30cos(p)

cos(p) = -1/2

Если косинус угла отрицательный, то угол > 90° |=> Треугольник тупоугольный