катет і гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 5 см і 13 см знайти косинус кута прилеглого до

більшого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Ответ:

 \frac{12}{13}

Объяснение:

По теореме Пифагора второй катет:

 \sqrt{13 {}^{2} -  {5}^{2}  }  =  \sqrt{(13 - 5)(13 + 5)}  =  \sqrt{8 \times 18}  =  \sqrt{144}  = 12

Косинус угла= прилежащий катет/ гипотенуза=

 \frac{12}{13}