Одно из оснований трапеции в 5 раз больше другого, а высота равна 7 см. Найдите основания трапеции,

если площадь равна 84 〖см〗^2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

4 см и 20 см

Объяснение:

Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту.

Пусть х - меньшее основание, тогда 5х - большее основание трапеции.

S = (х + 5х) : 2 · h

6х : 2 · 7 = 84

3х · 7 = 84

3х = 12

х = 4 см - меньшее основание

5х = 5 · 4 = 20 см - большее основание.

Ответ: 4 см и 20 см