3. Прямоугольный участок размером 20×18 покрывается плитками 2×3. Можно ли покрыть этот участок

ровными рядами плитками 6×9? 5×9 ? Обоснуйте свой ответ. Если да, то сколько плиток для этого потребуется? помогите плизз срочнооо!?

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкий Вадим.

Ответ

6×9 нет

5×9 да, 8

Объяснение:

1)20×18 покрывается плитками 2×3.

20×18=360     2×3=6       360/6=120.

2) 6*9=54

360 не делится на 54 без остатка, поэтому ровными рядами плиткой  6×9 этот участок покрыть нельзя

3) 20/5=4 и 18/9=2, далее  4*2=8,

360/8=45     .