Площа трапеції = 50 см а її висота 5 см знайдіть основи трапеції ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ:

4см; 16см

Объяснение:

Пусть верхнее основание будет х; а нижнее основание 4х.

Из формулы нахождения площади

S=h(a+b)/2 составляем уравнение

5(х+4х)/2=50

5*5х=50*2

25х=100

х=100/25

х=4 см верхнее основание

4*4=16 см нижнее основание