Прямая р паралельна прямой с,а -секущая.Один из двух внутренних односторонних лежащих углов в 3

раза больше другого. Найти эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

так как прямые параллельны, то односторонние углы дают в сумме 180°. если один больше другого в 3 раза, то пусть ∠1= х°, ∠2=3х°. составим уравнение: 3х+х=180; 4х=180; х=180:4=45; х=45 - это ∠1, значит ∠2= 3×45= 135

ответ: ∠1=45°, ∠2=135°