Хорды MD и NC пересекаются в точке О. Найдите длину хорды NC, из если МО-5 см OD-16 см,и NO:OC=4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.

Ответ:

18 см.

Объяснение:

При пересечении двух хорд произведение отрезков, на которые делится одна из них точкой пересечения, равно произведению отрезков другой.

МО*OD=NO*OC

Пусть NO=4х см,  OC=5х см, тогда

5*16=4х*5х

80=20х²

х²=4;  х=2.

NO=4*2=8 см    OC=5*2=10 см

NC=8+10=18 см.