У прямокутному трикутнику катет дорівнює 8 см, а синус протилежного кута 0,8. Знайдіть гіпотенузу і

другий катет трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

Ответ:

Объяснение:

найдем гипотенузу по теореме синусов.

8/0,8=х/sin90°

х - взяли за гипотенузу.

90° - угол прямоугольного треугольника. его синус равен 1.

х=8×1/0,8=10

гипотенуза равна 10.

теперь найдем катет.

х2=10 в квадрате - 8 в квадрате.

х2=100-64=36

х=6

второй катет 6 сантиметров.