9. Хорды AB и CD пересекаются в точке М. Найдите длину отрезка MD, если AM=5 см, MB=8 см, СМ=4

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Георгица Влад.

Как известно тем, кто ходит в школу, хорды точкой персечения делятся так, что произведения их отрезков равны, то есть:

AM * MB = CM * MD <=> MD = AM * MB / CM <=> MD = 5 * 8 / 4 <=> MD = 40 / 4 <=> MD = 10 (см)

Ответ: 10 см