найди площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 12 см, а Боковая сторона равна

10см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

S=1/2 a×h

основание (а)=12

провести высоту , она является медианой и делит основание пополам. рассмотрим прямоугольный треугольник и найдём высоту( как катет)

12÷2=6см.

по теореме Пифагора a^2+b^2=c^2

b^2=c^2-a^2=10^2-6^2=100-36=64

b=8см=h

S=1/2a×h=1/2×12×8=48см^2