СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его основание равно 12

см, а площадь 90 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Дима.

Ответ:

s =  \frac{ah}{2}   \\ 90 =  \frac{12h}{2}  \\ 6h = 90 \\ h = 15

найдем боковую сторону

a =  \sqrt{ {15}^{2}  +   {( \frac{12}{2}) }^{2}  }  =  \sqrt{225 + 36}  =  \sqrt{261}  = 3 \sqrt{29}