Даю 25 баллов. Определите углы С треугольника АВС, отношение углов А, В, С равно 1 : 3 : 5


Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Ответ: K=60°, B=30°, C=90°

Объяснение:

Дано:

ΔKBC

∠K:∠B:∠C=2:1:3

Найти: ∠K=? ∠B=? ∠C=?

Решение.

Известно, что сумма внутренних углов треугольника 180°.

Пусть х - коэффициент пропорциональности. По условию

2x+x+3x=180 °

6·x=180 °

x=180 °:6

х=30 °.

Тогда

∠К=2·30°=60° , ∠В=30 °, ∠С=3·30°=90°