знайти периметр прямокутного трикутника якщо його катети відносяться як 3:4 а гіпотенуза дорівнює

25 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:

89

Объяснение:

Пусть 3х - катет, 4х - гіпотенуза.

Тогда, согласно теореме Піфагора:

(4x)² =

(3х)² + 25²

16х² = 9х² + 625

7х² = 625

х² = 89

x = 9,43

3x = 9 · 3 = 28 см

4x = 9 · 4 = 36 см

Р = 25 + 28 + 36 = 89 см