СРОЧНО ГЕОМЕТРИЯ. 25 баллов. Запишите уравнение прямой, которая проходит через точки Ки L, если

точка K- середина отрезка MN. Координаты точек: L(3;5), M(1;-2), N(-1;0).

Ответы на вопрос

Отвечает Приймачок Мирослав.

Запишите уравнение прямой, которая проходит через точки Ки L, если точка K- середина отрезка MN. Координаты точек: L(3;5), M(1;-2), N(-1;0).

Объяснение:

1) K- середина отрезка MN , M(1;-2), N(-1;0).

х(К)= ( х(M)+х(N) )/2 ,      х(К)= ( 1-1 )/2  ,   х(К)= 0  ;                                      

у(К)= ( у(M)+у(N) )/2 ,       у(К)= ( -2+0 )/2  ,    у(К)=-1

К( 0 ; -1).

2) у=кх+в уравнение прямой

К( 0 ; -1)  :    -1=к*0+в ⇒ в=-1.

L( 3; 5)    :     5=к*3-1  ⇒ к=2.

у=2х-1.