«Найдите площадь равнобедренной трапеции АBCD с основаниями 7 и 47 и боковой стороной АВ=29


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Вадим.

Трапеция АВСД

Проводим высоты ВН и СК на АД, получаем прямоугольник и два равных прямоугольных треугольника

ВС=НК=7

АН=КД=(47-7)/2=20

Треугольник АВН , ВН - высота = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате) =

корень (841-400)=21

Площадь = (АД + ВС) /2 х ВН = (7+47)/2 х 21 =567