ДАЮ 30 БАЛЛОВ Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см, а одна из сторон равна 6 см.

Угол при вершине равен 40°. Найдите: а) две другие стороны треугольника; б) углы при основании.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пихалёнок Екатерина.

Ответ:

10 см   10 см;  70°   70°  

Объяснение:

Дан ΔАВС,  Р=26 см,  АВ=ВС;  АС=6 см. Найти АВ и ВС.

АВ+ВС=26-6=20 см;  АВ=ВС=20:2=10 см.

Предположим, что АВ=ВС=6 см, тогда АС=14 см. Треугольник в котором основание больше суммы боковых сторон, существовать не может.

Ответ: 10 см и 10 см.

∠В=40,  ∠А=∠С=(180-40):2=70°