Стороны прямоугольника равны 5 см и 18 см. а) Найдите ширину прямоугольника, равновеликого

данному, если его длина равна 9 см. b) В каждом из этих прямоугольников провели диагональ. Будут ли эти прямоугольники равносоставленными? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

прямоугольники относятся как 1:2

а1=18

а2=9

б1=5

б2=?

18÷9=2( в 2 раза прямоугольник меньше)

5÷2=2,5см ширина второго прямоугольника

ответ ширина =2,5см

так как 1 в два раза больше второго, то и диагонали так же будут относится как 1:2