Стороны прямоугольника равны 5 см и 12 см. a) Найдите ширину прямоугольника равновеликого данному

если его длина равна 15 см. b) В каждом из этих прямоугольников провели диагональ. Будут ли они равносоставленными? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Ответ:

В объяснении. Вопрос б) понял так: Будут ли треугольники, на которые разделены диагональю прямоугольники равносоставленными?

Объяснение:

а). Площадь данного нам прямоугольника ABCD равна произведению длины AD = 12 на ширину AB = 5.

S1 = 12·5 = 60 cм².

Площадь равновеликого ему прямоугольника FBPQ с длиной ВР = 15 см также равна 60 см².

Следовательно, ширина последнего FB = 60:15 = 4 см.

b). Рассмотрим треугольники АВС и FBP, полученные при проведении диагоналей АС и FP в равновеликих прямоугольниках ABCD и FBPQ cоответственно.

АB = 5см, ВС = 12см, Sabc = (1/2)·AB·BC = 30 см².

FB = 4см, ВР = 15см, Sfbp = (1/2)·FB·BP = 30 ед².

Треугольники АВС и FBP - равновелики.

Проведем в треугольниках АВС и FBP средние линии MN и RS соответственно.

Отложим на продолжении прямой MN отрезок NO = MN, а на продолжении прямой RS отрезок ST = RS.

Прямоугольный треугольник АNO равен треугольнику NCМ по двум катетам, значит треугольник АВС и прямоугольник ABMO - равносоставленные.

Аналогично треугольник FBP и прямоугольник FBRT - равносоставленные.

Прямоугольники ABMO и FBRT равновелики и равносоставлены, следовательно, треугольники АВС и FBP - также равносоставлены.

P.S. Есть теорема: Любые два равновеликих треугольника равносоставлены.