Діагоналі ромба дорівнюють 24 м і 10 м . Знайти площу і висоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Ключаров Артем.

Ответ:

S=120м²

h=9цел3/13м

Объяснение:

S=1/2*d1*d2=1/2*24*10=120м²

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

24:2=12 м половина диагонали

10:2=5 м половина второй диагонали

По теореме Пифагора найдем сторону ромба

a=√(12²+5²)=(144+25)=√169=13м.

S=a*h

h=S/a=120/13=9цел3/13 м.