ПОМОГИТЕ ПЛИЗ. ОТДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ!!! Паралелограм зі сторонами 15см та 10см має гострий кут 30

градусов. Знайдіть площу паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Площадь параллелограмма равна произведению высоты к стороне.

То есть: S_\triangle = BE * 15.

<A = 30°; <BEA = 90° (так как один из сторон — перпендикулярен стороне AD).

Теорема о 30-градусном угле такова: Катет, противолежащий углу 30-граудусов — равен половине гипотенузы.

То есть: BE = AB/2 = 10/2 = 5 см.

Теперь, нам известна сторона, и высота, проведённая к ней.

Площадь равна:

S = BE*BC\\S = 5*15 = 75cm^2

Вывод: S = 75 см².