Образубщая конуса 24 состовляет с плоскостью угол 30 градусов. Вычислите объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимов Раиль.

Образующая составляет с плоскостью осования угол в 30°

т.к в

прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30°

равен

половине гипотенузы , то Н=24/2=12 см

По т. Пифагора R²=24²-12²=576-144=432

V=1/3×π×R²×H=1/3×3×432×12 = 5184 см²