Знайдіть довжину кола і площа круга вписаного в рівнобічну трапецію з основами 4 см і 36см


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Анжела.

Формула вычисления радиуса вписанной окружности в равнобёдренной трапеции:

r = \frac{\sqrt{bc}}{2}\\r = \frac{\sqrt{4*36}}{2}\\r = 6.

Формула вычисления площади окружности — зная радиус круга: S = \pi * r^2\\S = 3.14159*6^2\\S = 113.1^2.

Формула вычисления длины круга, зная его радиус:

C = 2\pi r\\C = 6.28*6\\C = 37.7.

Вывод: C = 37.7; S = 113.1².