Фабрика мороженого начала наращивать скорость производства эскимо перед праздником. Нужно

изготовить 560 порций эскимо. Каждый час фабрика стала изготавливать на одно и то же количество порций морожено больше по сравнению с предыдущим часом. Первая партия составила 20 Штук. Сколько эскимо было сделано за шестой час, если вся работа была выполнена за 16 часов? ссрочноооо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Валерия.

Ответ: первый час 20, второй 20+d, третий 20+2*d, четвёртый 20+3*d, ... шестнадцатый 20+15*d. В итоге 560=20*16+d*(1+2+3+...13+14+15)=320+d*(16*7+8)=320+120*d⇒120*d=560-320=240⇒d=2. За шестой час сделали 20+5*2=30 порций.

Объяснение: