Найдите радиус окружности вписанной в равнобедренную трапецию, большее основание которой равно 3

дм, а острый угол равен 60 градусов. Большая просьба из интернета не берите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Kap Daniil.

Объяснение:

АВ+CD=AD+BC

2(3-X)=3+X;6-2X=3+x; 3=3; x=1

AH=(3-1)/2=1

тогда BH=AH*tg<A=1*√3=√3

R=BN/2=√3/2