Знайдіть площу прямокутного трикутника з гіпотенузою 20см і катетом 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

Ответ:

96 см²

Объяснение:

С помощью теоремы Пифагора можно найти неизвестный катет.

20² - 12² = 256

√256 = 16

Можно найти площадь треугольника, используя формулу Герона.

Для начала нужно найти полупериметр:

(20+12+16)/2 = 24

Площадь = √(р * (р-а) * (р-б) * (р-с)) = √(24*(24-20)*(24-12)*(24-16)) = √(24*4*12*8) = √(2*2*2*3*2*2*2*2*3*2*2*2) = √(2¹⁰3²) = 2⁵*3 = 32*3 = 96