Высота правильной треугольной пирамиды равна 2, а двугранный угол при основании 45°. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды S. В ответ запишите S/корень из 6. С решением, будьте любезны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

===========================РЕШЕНИЕ=============================

1) Рассмотрим ΔКОМ: ∠О=90°, ∠К=45° ⇒ ∠М=180°-90°-45°=45°, значит треугольник равнобедренный, тогда МО=ОК=2

по т.Пифагора найдём КМ:

\displaystyle  KM=\sqrt{2^2+2^2} =\sqrt{8} =2\sqrt{2}

КМ=2√2=h - апофема

2) \displaystyle  KC=m=\frac{a\sqrt{3} }{2} - медиана

\displaystyle  KO=\frac{1}{3} m , так как медианы в точке пересечения делятся в отношении 1:2, значит КО=1 часть, КС=3 части

Подставим значения:

\displaystyle  2=\frac{1}{3} *\frac{a\sqrt{3} }{2}  (*6)

\displaystyle  12=a\sqrt{3}

\displaystyle  a=\frac{12*\sqrt{3} }{\sqrt{3}*\sqrt{3}  }

\displaystyle a=\frac{12\sqrt{3} }{3}

\displaystyle  a=4\sqrt{3} - сторона основания ΔАВС

3) Sбок=\displaystyle  \frac{Pocn*h}{2}

   Sбок=\displaystyle \frac{3*4\sqrt{3}*2\sqrt{2}  }{2}

   Sбок=\displaystyle  \frac{24\sqrt{6} }{2}

   Sбок=\displaystyle 12\sqrt{6} (cm^2)

Ответ: \displaystyle \frac{S}{\sqrt{6} } =\frac{12\sqrt{6} }{\sqrt{6} } =12(cm^2)