Один из углов прямоугольного треугольника равин 60,а сумма гипотенузы и меньшего катета равны 42

см. Найти гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Софія.

Ответ:

28 см.

Объяснение:

1. В прямоугольном тр-ке один угол 90 гр, второй по условию задачи 60 гр,значит

3 угол = 180-90-60 = 30 гр.

2. В прямоугольном тр-ке меньший катет, противолежащий углу в 30 гр равен половине гипотенузы.

Пусть катет - х

гипотенуза - 2х

Составим и решим уравнением:

х+2х = 42 см

3х = 42

х = 14 см - меньший катет

3. 2х = 14*2 = 28 см - гипотенуза

Ответ - гипотенуза равна 28 см