Основи трапеції відносяться, як 3:4, висота дорівнює 7 см, а площа трапеції — 49 кв.см. Знайдіть

основи трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Михаил.

Ответ:

6см; 8см

Объяснение:

Верхнее основание 3х см, а нижнее основание трапеции 4х см.

Площадь трапеции равна произведению высоты на половину суммы оснований.

S=h(a+b)/2, где а;b- основания трапеции, h-высота

Составляем уравнение.

7(3х+4х)/2=49

7*7х=49*2

49х=98

х=98/49

х=2

3*2=6 см верхнее основание

4*2=8 см нижнее основание