Медиана равностороннего треугольника равна корень из 3 см. Найдите сторону треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Бақытжанов Мерей.

Медиана равностороннего треугольника= \frac{ \sqrt{3}}{2} * a
медиана=корень из 3
подставляем в формулу:
корень из 3=(корень из3)/2 *а, где а - сторона треугольника.
а= \sqrt{3} * \frac{2}{ \sqrt{3} } =2

Без этой формулы:
пусть сторона х, тогда медиана делит сторону на две части, равные (1/2)х
х^2=(корень из3)^2+((1/2)х)^2
(3/4)х^2=3
х^2=3 * 4/3 = 4
х=2 см