Сторони трикутника дорівнюють 8 см, 10 см і 14 см. Знайдіть довжину найкоротшої середньої лінії

трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Виктор.

Объяснение:

Обозначим вершины треугольника А В С, а среднюю его линию - КД. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна её половине, в данном случае самая котороткая средняя линия параллельна наименьшей стороне АВ и будет равна:

КД=АВ÷2=8÷2=4см

ОТВЕТ: КД=4см