Отметьте и подпишите на координатной прямой точки A (-1,77) B (-1 7/12) и (1 11/15)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Сергей.

Ответ:

На рисунке.

Объяснение:

Отметить на координатной прямой точки:

A (- 1,77),

B\left(-1\dfrac{7}{12}\right)

C\left(1\dfrac{11}{15}\right)

Отрезок длиной 5 клеточек примем за единичный.

Координату точки А переведем в обыкновенную дробь:

-1,77=-1\dfrac{77}{100}

Так как координата меньше минус единицы, но больше минус двух,  то единичный отрезок от - 2 до - 1 разделим на 100 частей, тогда на одну клеточку придется

\dfrac{100}{100}:5=\dfrac{100}{100}\cdot \dfrac{1}{5}=\dfrac{20}{100}

Вычислим количество клеточек левее числа - 1 до точки А:

77 : 20 = 3\dfrac{17}{20}

Итак, отмечаем точку А, отсчитав почти 4 клеточки левее минус единицы.

B\left(-1\dfrac{7}{12}\right)

Точку удобнее отметить, если знаменатель кратен числу 5:

-1\dfrac{7}{12}=-1\dfrac{35}{60}

Так как координата точки В меньше минус единицы, но больше минус двух,  то единичный отрезок от - 2 до - 1 разделим на 60 частей, тогда на одну клеточку придется

\dfrac{60}{60}:5=\dfrac{60}{60}\cdot \dfrac{1}{5}=\dfrac{12}{60}

Вычислим количество клеточек левее числа - 1 до точки В:

35 : 12 = 2\dfrac{11}{12}

Итак, отмечаем точку В, отсчитав почти 3 клеточки левее минус единицы.

C\left(1\dfrac{11}{15}\right)

Так как координата точки С больше единицы, но меньше двух, то единичный отрезок от 1 до 2 разделим на 15 частей, тогда на одну клеточку придется

\dfrac{15}{15}:5=\dfrac{15}{15}\cdot \dfrac{1}{5}=\dfrac{3}{15}

Вычислим количество клеточек после числа 1 до точки С:

11 : 3 = 3\dfrac{2}{3}

Итак, отмечаем точку С, отсчитав 3 клеточки и чуть больше половины четвертой правее единицы.